Чувашия готова принять до 250 жителей Украины. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила журналистам сегодня, 30 июня, глава Минздравсоцразвития республики Алла Самойлова. Кроме того, по её словам, в ведомство поступили предложения от более 60 семей Чувашии, готовых разместить у себя на безвозмездной основе граждан Украины.

"Мы готовы принять до 250 беженцев с Украины. Но всё зависит от того, какая категория лиц прибудет в Чувашию. Окончательное решение по размещению будет приниматься тогда, когда граждане Украины к нам обратятся", - отметила Алла Самойлова.

В частности, одновременно до 60 детей могут быть размещены в разных детских оздоровительных лагерях. "Если будет нужно, будем определять для таких ребят отдельный лагерь", - заверила министр. По её словам, в загородных лагерях есть места для мам с 2-3 детьми. Лица старшего возраста (пенсионеры, инвалиды) могут быть размещены в центрах временного проживания: в настоящее время предусмотрено пока до 60 таких мест. "Если это семья, то сегодня есть предложения от жителей Чуваши - порядка 60 семей, которые готовы разместить их у себя в квартирах, домах", - сообщила Алла Самойлова.

Министр отметила, что в настоящее время в Минздравсоцразвития Чувашии с заявлением об оказании помощи в обустройстве жилья обратились пять семей с Украины, которые "приехали к своим родственникам или знакомым": "И они там проживают, то есть обеспечены кровом, едой. И вопросы сегодня касаются оформления документов на временное проживание, либо на получение статуса беженца".

В ведомстве со ссылкой на данные управления ФМС по Чувашии на 27 июня информируют, что с заявлением о предоставлении временного убежища в республике обратились 36 семей (55 человек, из них 13 - дети).