Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к председателю горизбиркома Александру Пучнину с просьбой провести проверку информации ряда СМИ о препятствиях, с которыми сталкиваются кандидаты в депутаты муниципальных советов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 июня, в пресс-службе омбудсмена.

Александр Шишлов уже обращал внимание на нарушения избирательных прав граждан, в том числе на отсутствие достоверной информации о деятельности избирательных комиссий. Уполномоченный неоднократно подчеркивал, что содействие защите избирательных прав граждан на выборах в 2014 году является одной из его приоритетных задач.

Из последних сообщений СМИ стало известно, что многие кандидаты в муниципальные депутаты не имеют возможности уведомить избирательные комиссии о своем выдвижении. Например, в МО "Парнас" и "Черная речка" потенциальные кандидаты в депутаты не могут войти в помещения, занимаемые органами местного самоуправления, дабы получить информацию о месте нахождения и режиме работы ИКМО. В МО "Измайловское", "Оккервиль", "Пулковский меридиан" информация о работе ИКМО также недоступна. В МО "Светлановское" комиссия не приняла извещение о дате и времени проведения конференции регионального отделения политической партии "РПР-Парнас".

"Приведенная в публикациях информация может свидетельствовать о грубом массовом нарушении избирательных прав граждан, - отметил Александр Шишлов. - Я обратился к председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии для того, чтобы изложенные в СМИ факты были проверены и, в случае их подтверждения, приняты адекватные меры по обеспечению гарантий избирательных прав граждан".