В Тамбовскую область прибыли свыше 500 беженцев из юго-восточной Украины, сообщили сегодня, 30 июня, ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. В целом регион готов принять до 1200 граждан Украины.

Тамбовская область активно включилась в размещение украинских беженцев. Здесь получили кров около 400 человек, приехавших в индивидуальном порядке, и еще 102, прибывших единовременно. Еще столько же человек, по словам первого вице-губернатора Александра Сазонова, регион примет в ближайшее время. В числе наиболее гостеприимных территорий значатся Никифоровский, Первомайский, Инжавинский, Мичуринский районы и город Котовск. Часть людей проживает в Центрах временного размещения, кого-то на постой приняли местные санатории, а также неравнодушные тамбовчане.

"Я очень доволен работой руководителей названных муниципалитетов. Везде четко выстроена своя система размещения и горячего питания. Организованы пункты приема благотворительной помощи и пожертвований. По необходимости нашим украинским друзьям, оказавшимся в бедственном положении, предоставляется медицинская помощь. В Первомайском районе депутаты приняли решение выделить каждому из переселенцев по 5 тысяч рублей на первоочередные нужды", - сказал Александр Сазонов.

Всем размещенным на днях в Инжавинском санатории оформлено разрешение на временное проживание и трудоустройство. Известно, что 80 человек из ста изъявили желание работать. Столько же хотят стать участниками программы по добровольному переселению соотечественников. Часть из приехавших будет трудоустроена в самом санатории, другие - на Инжавинской птицефабрике. "В сельском хозяйстве рабочие руки всегда пригодятся", - подчеркнул первый вице-губернатор.

Не исключено, что многие в случае затяжного военного конфликта пожелают получить статус беженцев или вынужденных переселенцев.

Детям и подросткам, а их более 50, будут выделены места в детских садах, школах и средне-специальных образовательных учреждениях. Чтобы познакомить юных гостей с достопримечательностями Тамбова, 28 июня для них организована познавательно-развлекательная экскурсия, о чем после её завершения ребята смогут лично рассказать оставшимся на Украине родственникам - по скайпу или бесплатной телефонной линии. На организацию нормальных условий жизни беженцев из областного резервного фонда уже выделено более 1 млн. рублей.