Румыния начала процедуру вывода своего воинского контингента из Афганистана. Как сообщило 30 июня румынское государственное информационное агентство Agerpres, на состоявшейся в Кандагаре церемонии по этому поводу присутствовали премьер-министр Румынии Виктор Понта, министр обороны страны Мирча Душа, румынский вице-премьер Габриэль Опря, а также временный поверенный в делах США в Румынии Дуэйн Батчер.

Как заявил Понта, румынские солдаты покинут Афганистан в несколько этапов в течение последующих 12 месяцев. В свою очередь Дуэйн Батчер поблагодарил Румынию за "хорошо выполненную миссию". "Мы также ценим готовность Румынии во имя мира и международной безопасности брать на себя руководящую роль в будущих испытаниях, с которыми столкнется Альянс - от угроз баллистических ракет из стран, нарушающих международное право, до российских военных интервенций", - добавил американский дипломат.

Примечательно, что в ходе пребывания румынской официальной делегации на базе НАТО в Кандагаре база была подвержена ракетному обстрелу. В результате никто не пострадал, однако румынские официальные лица были экстренно эвакуированы. "Я сожалею, что мы не смогли провести с нашими военнослужащими больше времени", - прокомментировал инцидент Виктор Понта.

ИА REGNUM напоминает, что румынский воинский контингент в Афганистане составляет в настоящее время около 2 тыс. военнослужащих. За время операции в стране погибли 23 румынских военных.