В Пермском крае завершено расследование уголовного дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей. Об этом 1 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого ГУВД.

Напомним, в феврале 2013 года в Прикамье кондитерскими изделиями отравился 191 человек. Граждане заболели сальмонеллезом и другими острыми кишечными инфекциями.

Следствием установлено, что при изготовлении тортов в кондитерском цехе были использованы куриные яйца ненадлежащей категории и нарушены требования по их санитарной обработке. Выпущенная продукция поступила на прилавки торговых точек города и края. В результате употребления тортов в пищу произошло массовое заболевание людей.

Директору кондитерской компании в апреле 2014 года было предъявлено обвинение по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, повлекшее массовое заболевание людей.

В июне 2014 года уголовное дело было прекращено в соответствии с актом об амнистии, принятого постановлением Государственной Думы РФ от 18 декабря 2013 года "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".