45-летний житель Новосибирской области признан виновным в серии преступлений в отношении детей, совершенных с 2003 по 2013 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном СУ СКР.

По данным следствия, с 2003 по 2013 годы на территории Октябрьского, Заельцовского, Дзержинского, Центрального, Ленинского, Советского и Калининского районов Новосибирска злоумышленник совершил насильственные преступления в отношении 14 девочек в возрасте от 7 до 11 лет. Выслеживая детей до квартиры, он представлялся сотрудником ЖЭУ, банка, правоохранительных органов, и под предлогом "оставить записку для родителей", просил бумагу и ручку, таким образом проникая в жилище. Высказывая угрозы и демонстрируя нож, мужчина совершал в отношении детей преступления.

В результате тщательно спланированной работы сотрудники следственного управления СК РФ по Новосибирской области весной 2013 года задержали мужчину. В ходе расследования уголовного дела по результатам молекулярно-генетической экспертизы была установлена его национальность - бурят. По данным ведомства, эта информация имела существенное значение, поскольку ответ на вопрос о национальной принадлежности преступника, исходя из показаний потерпевших, являлся дискуссионным. С целью сбора информации, интересующей следствие, была осуществлена командировка в Бурятию. Кроме того, с использованием новейшего криминалистического оборудования был проведен анализ информации о более 3 тыс. абонентах сотовой связи. Установлено, что преступник находился в зонах совершения преступлений в нескольких случаях. В ходе предварительного и судебного следствия вину в совершении преступлений он не признавал, от дачи показаний отказывался, однако его причастность доказана результатами судебных экспертиз и показаниями потерпевших.

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.