Между Курганской областью и Деловым Клубом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будет подписан договор о сотрудничестве. Об этом шла речь на встрече заместителя губернатора по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Игоря Ксенофонтова с заместителем директора Делового Клуба ШОС Василием Исаулом, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В ходе разговора стороны коснулись темы формирования условий для привлечения инвестиций, в том числе подготовки соответствующей инфраструктуры.

"Создание подготовленной для инвестиций инфраструктуры - это концентрация на реальных нуждах и потребностях инвестора", - сказал в ходе обсуждения Игорь Ксенофонтов и добавил, что практика показывает, что крупными инвесторами наиболее востребованы готовые "промышленные площадки", а малому и среднему бизнесу нужны индустриальные парки.

В свою очередь Василий Исаул отметил, что эффективность усилий регионального уровня власти и персонально руководства региональной администрации могут иметь решающее значение при выборе инвесторами места размещения своих производств и реализации иных прямых инвестиций.

Также в рамках сотрудничества с Деловым Клубом ШОС в г. Москва в офисе группы компаний ГИС состоялась встреча Игоря Ксенофонтова с председателем Центра развития сотрудничества с Китаем и Объединения по сотрудничеству в сфере крупных проектов между Российской Федерацией и КНР Гао Хай и директором по проектам Торговой компании "Бизнес Китай - Россия" Сун Ванвэй. В рамках встречи прошла презентация инвестиционных проектов Курганской области: транспортно-логистического комплекса, строительство животноводческих комплексов, индустриальных парков Кургана и Шадринска, в том числе и проекта по организации автосборочного производства.

"Китайскую сторону заинтересовали проекты транспортно-логистического и автосборочного производства. В Москве достигнута договоренность и уже ведется работа по подготовке Соглашения о сотрудничестве между правительством Курганской области, Деловым Клубом ШОС и группой компаний ГИС, после подписания которого Деловой Клуб ШОС сможет официально представлять интересы Курганской области в работе со странами ШОС: Казахстаном, Киргизией, Китайской Народной Республикой, Таджикистаном, Узбекистаном, а также партнерами по диалогу с ШОС Белоруссией, Турцией, Шри-Ланкой", - сказал Игорь Ксенофонтов.

Следующий шаг в развитии отношений будет сделан 8 июля на Шанхайском экономическом форуме, где Курганскую область будут презентовать представители Делового клуба ШОС.