"Я не думаю, что Евросоюз пойдет на то, чтобы исключить "Южный поток" из Третьего энергопакета, - считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - "Газпрому" все-равно придется играть по правилам ЕС". Об этом эксперт заявил 1 июля во время круглого стола в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Реализовываясь в рамках данного пакета реформ, проект "Южный поток", по мнению Сергея Пикина, пойдет значительно быстрее, и не будет "пробуксовок", связанных с постоянным изменением позиций разных стран из-за внутриполитических событий.

"Сегодня Австрия за нас, но никто не исключает, что через какое-то время ситуация не поменяется. Болгария также постоянно меняет позицию в зависимости от того, какое правительство находится у власти", - заявил эксперт.

Сергей Пикин уверен: для того, чтобы проекты "Газпрома" "зажили" и стали частью европейской газовой системы, России необходимо приложить усилия не только в части переговоров с еврокомиссарами, но и в части либерализации экспортных операций.

"Я бы рассматривал вопросы строительства и доступа к трубопроводам "Южного потока" и "Северного потока" не только с позиции выполнения директив Евросоюза, но и с позиции либерализации доступа к экспортным операциям", - отметил Пикин. По его мнению, это могло бы стать серьезным сигналом в том числе и для ЕС, потому что "если бы мы допустили к экспорту газа не только "Газпром", но и другие наши ведущие компании, такие как "Роснефть", "Лукойл", они бы могли как раз получать необходимые квоты в газовой инфраструктуре".

Конечно, добавил Пикин, "Газпром" в данной ситуации может не получить той "сверхприбыли", которая планируется, но российскому бюджету это принесёт большую пользу.

"Газпрому", в свою очередь, по мнению Пикина, нужно сосредоточиться на работе. К тому же, как считает эксперт, компании следует поменьше поднимать тему "Южного потока" в информационном поле, так как "чем больше попадается политикам из ЕС на глаза красная тряпка в виде "Газпрома", тем они чаще пытаются зарабатывать на этом информационном поводе дивиденды".

Напомним, что "Южный поток" - проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Анапского района в Болгарию и станет альтернативой газовому транзиту через Украину. Россия рассчитывает на достижение компромисса с Евросоюзом по поводу применения норм Третьего энергопакета ЕС, направленного на либерализацию рынка электроэнергии и газа, в том числе и в отношении "Южного потока".