В рамках IV Международного культурно-туристского форума "Сибер Ил" в Хакасии было принято решение о создании в регионе комитета комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре форума.

Решение о создании комитета в Хакасии было принято на расширенном заседании программных комитетов и комиссий РФ по делам ЮНЕСКО. Открыл заседание глава Хакасии Виктор Зимин. "Считаю, что диалог по включению объектов культурного наследия Республики Хакасия в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО неслучаен: в течение последних пяти лет мы проводим системную работу по сохранению объектов нашего региона, а также по созданию необходимой инфраструктуры. Наша цель - создать такие условия и возможности, чтобы культурные ценности Республики Хакасия стали конкурентоспособными по разным направлениям", - сказал Зимин.

"На сегодняшний день обсуждается подготовка к включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объектов археологического наследия Хакасии - курганной группы "Салбык", Уйбатского чаатаса, крепости "Тарпиг". Есть идея в 2015 году провести Дни Республики Хакасия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже", - рассказал ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Также, по его словам, предполагается участие народов Хакасии в сохранении всемирного культурного разнообразия. Будет оказываться содействие сохранению, защите и популяризации эпического наследия, декоративно-прикладных и народно-художественных промыслов коренных народов республики. Кроме того, речь идет о сохранении, изучении и распространении нематериального культурного наследия Хакасии при содействии Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия (более 300 алыптыг нымахов - богатырских эпосов хакасов).

Международный форум "Сибер Ил" проходит в Хакасии с 30 июня по 3 июля. Организаторы форума - правительство Российской Федерации и правительство Хакасии.