Президент России Владимир Путин прибыл в Минск, где проведёт переговоры с Александром Лукашенко и примет участие в открытии нового здания музея Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно установившейся традиции, президент России возложит венки павшим за освобождение БССР, а также вместе с Лукашенко примет участие в торжественном открытии нового музея Великой Отечественной войны. Новое здание музея построено к 3 июля - 70-й годовщине освобождения Советской Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости Республики Беларусь. Над куполом нового здания музея, напоминающим Рейхстаг до мая 1945 года, развивается флаг постсоветской республики. Лукашенко и Путин ознакомятся с экспонатами музея и встретятся с ветеранами.

На вечер 2 июля запланированы переговоры руководителей Союзного государства. Как сообщалось ранее, Путин и Лукашенко обсудят широкий круг вопросов, в т.ч. интеграционную проблематику, вопросы экономического сотрудничества и ситуацию за рубежом, в частности - на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая на торжественном собрании 1 июля, Александр Лукашенко заявил, что не боится "полчищ" ни с Запада, ни с Востока. Руководитель постсоветской республики заявил также, что "человечество должно стоя на коленях" благодарить советский народ, белорусов и Белоруссию за освобождение от нацизма. Такая риторика не помешала Лукашенко признать легитимными представителями Украины нацистов, захвативших власть в ходе февральского государственного переворота и лично присутствовать на инаугурации Петра Порошенко. По неофициальной информации, представители "новых властей Украины" примут участие в торжествах 3 июля в Минске.