Страной-членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) россияне больше всего хотят видеть Армению. Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 45% россиян назвали Армению среди стран, которые хотели бы видеть членами ЕАЭС (помимо России, Казахстана и Белоруссии).

Азербайджан, Киргизию и Молдавию ждет в союзе каждый пятый (23%, 20% и 20%, соответственно). За приглашение в ЕАЭС Узбекистана выступают 17% участников опроса, Таджикистана и Грузии - по 14%. Реже всего респонденты высказывались за то, чтобы привлечь в Евразийский союз Украину (10%). А 13% опрошенных полагают, что ЕАЭС пока не следует расширять.

70% опрошенных россиян одобряют создание Евразийского союза, и лишь 4% опрошенных негативно высказываются о создании этого объединения. В качестве его возможной столицы среди российских городов чаще всего называют Екатеринбург (34%), среди зарубежных - Астану (16%). За Москву выступают 22% респондентов, и только 5% участников опроса видят в этом качестве столицу Белоруссии Минск.