Пресс-служба петербургского МО "Парнас" распространила релиз, в котором заявила, что главы районов не имеют права проводить проверки муниципальных образований. Соответствующее заявление было разослано накануне, сообщает сегодня, 3 июля, корреспондент ИА REGNUM.

Пресс-служба МО "Парнас" ссылается на 12-ю статью Конституции РФ, в которой говорится, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Очевидно, столь нервную реакцию у муниципалов вызвала недавняя проверка того, почему закрыты избиркомы (ИКМО), куда кандидаты в депутаты не могут подать документы. Однако в проверке как раз и принимали участие, прежде всего, кандидаты, которые не могут подать документы, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, да и обычным гражданам было интересно, куда же идти, чтобы решить вопросы, находящиеся в компетенции местных органов.

Связаться с муниципалами, которые так хотят восстановления законности, не удалось. В их релизе говорится следующее (орфография и пунктуация сохранены): "МО "Парнас" держит нейтралитет в вопросе выдвижения кандидата на губернаторские выборы. Мы не определились со своей позицией. Возможно это является попыткой надавить на нас с целью, что бы мы отдали свои подписи в поддержку кого-то из кандидатов в губернаторы для преодоления им муниципального фильтра".

Кажется, пока крепость нейтралитета МО держится настолько стойко, что никто пока не смог взять ИКМО штурмом. Как 3 июля сообщают местные СМИ, в ИКМО "Парнас" на сегодняшний день не зарегистрировался ни один кандидат от политических партий, представленных в городском парламенте. Председатель ИКМО Татьяна Парфенова на заседании в горизбиркоме отметила, что искать комиссию нужно не на проспекте Энгельса, 131 (как это указано в уставе МО), а на проспекте Луначарского, 60, корп. 1, и на улице Есенина, 30, корп. 1. Документы от кандидатов в МО "Парнас" ждут на проспекте Луначарского сегодня, с 16 до 18 часов, 4 июля - на улице Есенина с 9 до 11 часов, 6 июля - снова на Есенина с 16 до 18 часов мск. Напомним, 6 июля - последний срок подачи документов о регистрации кандидатов на муниципальных выборах.