"У нас существует международная переговорная площадка формата "5+2", где представлены Россия, Украина, ОБСЕ, США, ЕС, Молдавия и Приднестровье, которые в рамках переговоров ищут пути нахождения компромиссов", - заявил 3 июля на пресс-конференции в Москве президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, каким он видит механизм преодоления молдавской-украинской блокады в условиях отсутствия у ПМР границы с Россией.

Президент ПМР отметил, что вокруг Приднестровья "меняется политическая картинка", так как Кишинев и Киев приняли решение о тесном сотрудничестве с Евросоюзом, и в этой связи, по словам Шевчука, "с учетом того, что политический конфликт между Тирасполем и Кишиневом до сих пор не урегулирован, понятно, что всем международным партнерам и Приднестровью нужно искать формулу, каким образом обеспечить условия для поддержания жизни и стабильности в регионе в целом".

"Наше видение решения проблемы мы озвучивали неоднократно, мы предложили искать формулы для деблокирования экономики, деблокирования тех тромбов, которые есть для перемещения грузов и товаров между Приднестровьем и Молдавией и предложили с точки зрения стратегического подхода решать проблемы функционирования Приднестровья в целом и налаживания взаимоотношений с Кишиневом в рамках цивилизованного развода. Мы об этом говорили. Мы считаем, что воля людей, которые проживают в регионе конфликта, мнение жителей должно учитываться и являться базовым для временного урегулирования. Мы эту формулу предложили, но пока в Кишиневе, к сожалению, никак позитивно не отреагировали на это предложение. Но другой конструктивной формулы на наш взгляд нет, и мы надеемся, что партнеры в Киеве и Кишиневе и участники формата "5+2", подойдя конструктивно через призму права граждан, рассмотрят эту инициативу", - заявил Евгений Шевчук.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте киевские власти обвинили Приднестровье в том, что на его территории готовятся "пророссийские боевики" для вторжения в Одесскую область. Тогда же Государственная пограничная служба Украины существенно ужесточила пропуск через границу граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье. Напомним также, что результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики.

Добавим также, что никогда не входившая в состав "Республики Молдова" Приднестровская Молдавская Республика не принимала участия в переговорах по Соглашению об ассоциации Молдавии с ЕС и не намерена присоединяться к зоне их свободной торговли, предусмотренной этим документом. 17 сентября 2006 года в Приднестровье прошел референдум, по итогам которого более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии и "последующее свободное присоединение Приднестровья к России".