Власти Гагаузии намерены провести референдум о целесообразности участия жителей автономии в осенних выборах в парламент Молдавии. Как сообщило 3 июля комратское издание "Гагауз-инфо", об этом заявил по итогам очередного заседания молдавско-гагаузской межпарламентской комиссии по приведению законодательства Молдавии в соответствие с Законом об особом статусе Гагаузии глава юридической комиссии Народного собрания Гагаузии (НСГ) Иван Бургуджи.

По его словам, представители Молдавии не желают идти Гагаузии навстречу и выполнять обязательства, а организация референдума может заставить руководство страны прислушаться к мнению автономии. "Если в выборах не будут участвовать Гагаузия и Приднестровье (никогда не входившая в состав "Республики Молдова" Приднестровская Молдавская Республика ни разу не участвовала в молдавских выборах и не открывала на своей территории молдавские участки - прим. ИА REGNUM), о какой легитимности нового состава парламента к этим двум регионам может идти речь?" - добавил Бургуджи.

Другой член молдавско-гагаузской комиссии, депутат НСГ Сергей Чимпоеш заявил, что, если народ выскажется за неучастие в молдавских выборах, власти Гагаузии избирательных участков открывать не будут. "Власти же страны свои избирательные участки открыть могут, и никто вешать амбарные замки на них не будет", - отметил парламентарий. "Люди должны понять, что республиканские партии дурят нас столько лет. Если мы не объединимся, то своих прав защитить не сможем", - подвел итог Сергей Чимпоеш.