В память о Герое Советского Союза Андрее Кирилюке в Невинномысске открыта мемориальная доска. Инициаторами установки стали сами горожане, приурочив акцию памяти к 100-летию со дня рождения героя войны, сообщили ИА REGNUM 5 июля в пресс-службе руководителя Ставропольского края.

Андрей Кирилюк был призван в ряды Красной Армии из Невинномысска, где он трудился на строительстве Невинномысского канала. Участвовал в Великой Отечественной войне с первого дня. Окончив Киевское артиллерийское училище, стал командиром огневого взвода 823 артиллерийского полка (301 стрелковая дивизия, Пятая ударная армия, Первый Белорусский фронт). Высокое звание Героя Советского Союза получил за подвиги в боях за Берлин в апреле 1945 года.

Как отметили в пресс-службе, в Невинномысске проживали либо были мобилизованы 14 Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы. В память о семи из них уже установлены мемориальные доски. До конца 2014 года увековечат память еще двух героев. В год 70-летия Победы работа по увековечиванию памяти героев-невинномысцев будет продолжена.