Прокуратурой Ленинградской области утверждено обвинительное заключение в отношении Михаила Богачека и Олеси Фотиновой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей, совершенная организованной группой). Об этом сегодня, 4 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, не позднее октября 2009 года Богачек для организации незаконного перемещения через границу Российской Федерации предметов и фрагментов культурных ценностей, полученных в результате раскопок на территории Краснодарского края, создал организованную группу и вовлек в ее деятельность жителей Москвы и Краснодарского края.

В октябре 2009 соучастники через международный автомобильный пункт пропуска "Торфяновка" в Выборгском районе Ленинградской области пытались незаконно без составления декларации вывезти из России культурные ценности и их фрагменты (украшения, предметы быта, фрагменты поясной гарнитуры, детали ножен сабель и др.), оценочной стоимостью более 27 млн рублей.

Незадекларированные ценности были обнаружены и изъяты в ходе таможенного досмотра.

В ходе расследования Богачек и Фотинова были объявлены в международный розыск. В апреле 2014 года Богачек был экстрадирован в Россию.

Остальные участники организованной преступной группы ранее осуждены Выборгским городским судом Ленинградской области. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Выборгский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.