В Санкт-Петербурге сегодня, 5 июля, днем у Никольских рядов пройдут одиночные пикеты против "реконструкции" федерального памятника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественном движении "Живой город", активисты потребуют изменения проекта, грозящего изуродовать виды Никольского собора и Коломны и фактически уничтожить большую часть федерального объекта культурного наследия.

Накануне, 4 июля, градозащитник Павел Шапчиц, которому удалось скопировать в КГИОП Смольного так долго скрываемую инвестором от петербуржцев историко-культурную экспертизу и прилагающиеся к ней подзаконные акты, выложил документы в своем блоге. К сожалению, документ подтвердил худшие опасения.

Кроме лицевых фасадов и наружных галерей, сохраняются не более трети основного объема исторического здания - из 52 секций бывшего рынка остаться должны только 15 секций по Садовой и 3 секции по Щепяному переулку. Все остальное идет под снос.

Внутренний двор плотно застраивается восемью четырехэтажными офисными новостройками, высота которых на 2,2 м превысит конек крыши исторического здания. В анализе видимости она занижена почти на метр на том основании, что выше находится "прозрачное" металлическое ограждение по периметру дворовых корпусов. Тем не менее, даже эти расчеты показывают: новые здания будут видны с канала Грибоедова и от колокольни Никольского собора.

В качестве обоснования допустимости застройки внутреннего двора федерального памятника, против которой неоднократно выступали такие известные специалисты, как заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Санкт-Петербурга Михаил Мильчик и другие, приведен следующий аргумент: ранее во дворе в разное время существовали лавки, сараи и "ретирадник" (туалет), и поэтому возведение восьми новых зданий "восстанавливает и развивает историческое использование двора". Автор экспертизы - Вячеслав Полетайкин, генеральный директор мастерской Татьяны Славиной, который фактически является исполнителем большинства одиозных экспертиз, выполненных этой мастерской. Анализ видимости выполнен ООО "АСМ".

Напомним, на Совете по сохранению культурного наследия при губернаторе Санкт-Петербурга, состоявшемся 1 июля, эксперты выразили опасение состоянием Никольских рядов. Была создана рабочая группа для координации с инвестором. Исполняющий обязанности главы комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Смольного Александр Леонтьев доложил экспертам, что состояние зданий удручающее.