За последние полторы недели пара USD/RUB развила сильную коррекцию к 4-месячному снижению, вызванному ужесточением денежно-кредитной политики в РФ. Об этом 7 июля корреспонденту ИА REGNUM заявили в компании EXNESS.

По оценкам данной брокерской компании, действующей на рынке Форекс, на этой неделе доллар может приблизиться к уровню 35 рублей в случае публикации "ястребиных" протоколов предыдущего заседания FOMC. "Учитывая сильные июньские данные по рынку труда в США, участники рынка в ближайшие месяцы будут закладывать вероятность более скорого сворачивания программы покупок государственных и ипотечных облигаций в крупнейшей мировой экономике, что, безусловно, приведет к росту доходностей американских бондов", - отметили в EXNESS.

Специалисты также обратили внимание, что давление на рубль 7 июля оказало очередное лишение ЦБ РФ лицензий у трех коммерческих банков РФ ("ИстКом-Финанса", "Фининвеста" и "Евросиб Банка") из-за нарушения ими в одних случаях норм законодательства РФ и предписаний российского регулятора, а в других случаях проведения рядом из них агрессивной кредитной политики.

Ожидается, что в 2014 году произойдет массовый перевод депозитов в TOP-20 кредитных учреждений РФ из небольших коммерческих банков.

Добавим, что официальный курс доллара на 8 июля вырос на 25 копеек и составил 34,57 рублей.