Накануне ночью и сегодня утром луганчане провели ряд успешных боевых операций, практически уничтожив группировку украинских войск в Красном Яру, под Металлистом, а также захватив их самолет-штурмовик. Всю ночь вооруженные подразделения Луганской народной республики обстреливали позиции украинской армии под Металлистом, на Красном Яру, а также в Луганском аэропорту. Боевые части последней попытались прорваться к городу со стороны Александровки и Зеленой Рощи, но были отбиты и рассеяны луганчанами.

Также накануне вечером СУ-25 ВВС Украины попытался нанести ракетно-бомбовый удар по позициям армии ЛНР возле аэропорта, но промазал. После чего борт был подбит в небе над Луганском, после чего его принудили осуществить вынужденную посадку на резервном военном аэродроме города, находящемся под контролем луганчан. Летчик штурмовика был взят в плен, а сама машина, как официально заявил министр обороны республики Игорь Плотницкий, после небольшого ремонта станет основой будущих ВВС Луганской народной республики.

Сегодня утром луганчане продолжили обстрел украинских позиций из "Градов", по имеющимся оперативным данным противнику, не ожидавшему встретить подобное сопротивление, нанесен серьезный урон.

Алексей Топоров, Луганск