Из зоны конфликта на юго-востоке Украины с начала событий на территорию РФ въехало 481 268 человек, и 414 726 человек из них в настоящее время находятся в приграничной с Украиной зоне. Об этом на состоявшихся 7 июля в Общественной палате РФ слушаниях заявил заместитель руководителя ФМС РФ Анатолий Кузнецов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В последние дни, по его словам, отмечается увеличение потока въезжающих из Украины в РФ. На 6 июля действовало 359 пунктов временного размещения, из них 4 открылись в течение суток. Такие пункты, как уточнил Кузнецов, есть во всех федеральных округах за исключением северо-западного. В них размещено 16 929 человек, а в частном секторе 10 489 человек.

20 461 человек обратился за убежищем. Но граждане Украины, по словам Кузнецова, пользуются всем спектром возможностей миграционного законодательства. Ситуация смягчается возможностью нахождения граждан Украины на территории РФ в течение 90 дней без постановки на миграционный учет. "Это такая мягкая подушка, для того чтобы можно было в дальнейшем решать вопрос приобретения того или иного статуса", - подчеркнул замглавы ФМС РФ.

Программой добровольного переселение соотечественников, по его словам, воспользовалось 7426 украинцев, рост с начала года составил 5 раз. С заявлением о предоставлении гражданства обратилось 22 529 человек (увеличение в 7 раз). За оформлением разрешения на временное проживание обратилось более 48 тысяч (в 4 раза больше), а за оформлением вида на жительство в два раза больше (17 901 человек). В 8 раз фиксируется увеличение обращений украинцев за получением патента на трудовую деятельность - 179 828 человек. В два раза возросло число украинцев, которые осуществляют трудовую деятельность на законных основаниях в России - почти 250 тысяч.