В Карачаево-Черкесии пройдет трехдневный блог-тур с участием активных блогеров региона. Как сообщили ИА REGNUM 8 июля в пресс-службе ОАО "Курорты Северного Кавказа", мероприятие пройдет по экскурсионно-познавательным маршрутам с целью эффективной презентации природного и этнокультурного потенциала республики.

Участниками акции, организованной по инициативе "Ассоциации журналистов Северного Кавказа" при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в СКФО, станут семь независимых активных региональных блогеров, выступающих на базе различных социальных платформ, таких как LiveJournal, Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте и других, и одного блогера федерального уровня.

Региональные участники блог-туров определятся в результате закрытого конкурсного отбора. Оценивается популярность социального ресурса блогера, активность освещения в его блоге социально значимых тем, связанных с развитием Северного Кавказа и сферы туризма в регионе, и другие параметры. Федеральный блогер-наставник выбирается из числа лидеров, имеющих не менее двух тысяч подписчиков.

По итогам блог-туров его участники - авторы репортажей станут соискателями специальных наград ОАО "Курорты Северного Кавказа" в рамках Кавказской интернет-премии "Прометей-2014" в номинациях "Туризм", "Культура", "Люди: кавказское радушие" и других.

Маршрут трехдневного блог-тура по территории Карачаево-Черкесии пройдет по таким основным туристическим местам, как столица республики - Черкесск, Кавказский биосферный заповедник, специальная астрофизическая обсерватория РАН, византийские храмы - древнейшие христианские храмы на Северном Кавказе, Архыз - площадка нового всесезонного курорта, наскальный лик Христа.