В городе Обнинске Калужской области - первом наукограде России - прошли торжества по случаю 60-летия первой в мире атомной станции. В рамках программы по празднованию юбилея АЭС состоялась 25-я ежегодная научно-техническая конференции Ядерного общества России "АЭС: вчера, сегодня, завтра" и заседание сотрудников и ветеранов Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского (ФГУП "ГНЦ РФ - ФЭИ"), на базе которого 27 июня 1954 года и состоялся пуск Первой в мире АЭС.

"Станция была построена как первый серьезный объект на территории Физико-энергетического института. В течение долгих лет она являлась флагманом отечественной научной мысли в области атомной энергетики", - отметил генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский. "Это была гигантская работа на благо Родины. Институт остается таким же и сегодня. Несмотря на все сложности 1990-х годов, институт не распался на удельные княжества", - продолжил глава института, подчеркнув, что ФЭИ продолжает оставаться многоплановым научным учреждением. "Это не только атомная энергетика, но и ядерная физика, технологии, топливо, материалы, математика и фундаментальные исследования", - пояснил Говердовский. Он обратил внимание на то, что институт и сегодня является центровым в таком направлении, как быстрые реакторы. "Быстрые реакторы - это энергетика будущего, и здесь без ФЭИ, без его компетенций не обойтись", - выразил уверенность Андрей Говердовский.

Тему быстрых реакторов продолжил заместитель генерального директора по быстрым реакторам Владимир Поплавский. "У нас за прошедшие годы накоплен значительный опыт в эксплуатации быстрых натриевых реакторов как основы нашей работы в области быстрых реакторов. Создана целая линейка реакторов - БР-5, БР-10, 50% всего мирового опыта в этой области - это наш российский и советский опыт. Теперь перед нами стоит задача эффективно использовать накопленный опыт на будущих установках", - отметил ученый. Он сообщил, что 27 июня из активной зоны реактора БН-800, входящего в состав пускового энергоблока № 4 Белоярской АЭС, были извлечены стержни автоматической защиты, то есть началось выведение реактора "в критическое состояние" на минимальном уровне мощности.

На сегодняшний день, подчеркнул Поплавский, технология быстрых реакторов имеет потенциал выхода на уровень коммерциализации. "Нужно создать реактор (на быстрых нейтронах), который будет конкурентоспособен по отношению к другим источникам энергии. Задача чрезвычайно сложная, но в настоящее время практически все новые концептуальные технические решения по этой технологии отрабатываются и испытываются на базе Физико-энергетического института. Для обоснования технического проекта реактора БН-1200 в институте задействован 21 стенд", - рассказал Поплавский. По его словам, в среднесрочной перспективе - в 2020-2030-х годах - должен быть сооружен головной образец БН-1200 и продемонстрирована его работоспособность и экономическая эффективность. После отработки технологии на этом образце она может быть переведена в серийное производство.