Рудничный районный суд Кемерова вынес обвинительный приговор 20-летнему кемеровчанину, который размещал в Интернете экстремистские материалы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля в прокуратуре России по Кемеровской области.

Суд установил, что в мае 2013 года молодой человек, будучи у себя в квартире на проспекте Шахтеров в Кемерове, разместил на странице "Вконтакте" видеофонограмму и графические изображения, которые признаны судом экстремистскими. В них содержались высказывания, обосновывающие необходимость враждебных действий, в том числе применение насилия к представителям неславянских национальностей. "Материалы направлены на пропаганду превосходства и исключительности по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности или отношения к религии", - отметили в ведомстве.

Как рассказал обвиняемый, его целью был поиск единомышленников и распространение националистической идеологии. Для этого он также рассылал пользователям ресурса "ВКонтакте" предложения вступить в группу в социальной сети.

Рудничный суд Кемерова признал его виновным в совершении преступления по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.