"1 июля на торжественном собрании по случаю Дня независимости Лукашенко впервые на моей памяти выступил с публичной речью на белорусском языке", - заявил 6 июня корреспонденту ИА REGNUM правовед, историк и политолог Кирилл Аверьянов-Минский, комментируя очередное заявление Александра Лукашенко на тему государственной идеологии.

"Данный жест бессменного президента РБ вызвал бурю восторга у националистической общественности", - отметил эксперт, оценивая необычное выступление руководителя постсоветской республики.

"Лукашенко поддержал его оппонент на позапрошлых президентских выборах Александр Милинкевич, который, комментируя белорусскоязычие главы государства, заявил: "Российская Федерация обозначила, где "русский мир", и теперь власти приходится отмечать, что в Белоруссии есть белорусский мир". "Великий мовазнавец" Олег Трусов связал реверанс Лукашенко в сторону "мовы" с ситуацией на Украине и выразил надежду, что теперь доказавшие свою "Сознательность" власти РБ не позволят "аблайваць перамогу над Масквой пад Воршай", 500-летие которой белорусские националисты собираются отмечать в этом году. А работающее на деньги Конгресса США "Радыё Свабода" нашло в речи "батьки" столь любимую националистами "тарашкевицу". Таким образом, мы снова наблюдаем полное единодушие лукашенковской власти и свядомой оппозиции", - констатировал Аверьянов-Минский. Эксперт также напомнил, что недавно госагитпроп постсоветской республики и прозападная оппозиция "в один голос поддерживали киевскую хунту и шельмовали ополченцев Новороссии как "террористов".

Оценивая причины, побудившие Лукашенко прочитать часть послания на "беларускай мове", Аверьянов-Минский сказал: "По всей видимости, белорусскоязычную речь Лукашенко следует истолковывать как предзнаменование очередной мощной волны "белорусизации", признанной "укрепить белорусскую нацию". Не зря ведь глава государства в своём последнем послании народу и парламенту отметил, что "если белорусы разучатся говорить на белорусском языке, они перестанут быть нацией".

"Нет сомнений в том, что "белорусизаторская" политика правительства, с одной стороны, найдёт поддержку у националистической интеллигенции, а с другой - вызовет неприятие у большей части белорусского общества. В этой связи остаётся только надеяться, что президент РБ извлёк урок из украинской трагедии, начавшейся, как известно, с попытки властей постсоветской республики навязать русскоязычному населению "державну мову", - сказал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июля Александр Лукашенко выступил на торжественном собрании, посвященном 70-ой годовщине освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости Республики Беларусь. Лукашенко появился перед аудиторией в галстуке цвета Георгиевской ленты и зачитал ей часть послания на "беларускай мове". Примечательно: накануне 9 мая созданные в поддержку Лукашенко формально общественные организации выступили против использования символа Победы, а сам руководитель постсоветской республики предпочёл не одевать даже красно-зелёную ленточку цветов флага БССР послевоенного периода. Лукашенко крайне редко зачитывает тексты на "мове", а в устной речи иногда позволяет себе обороты из "трасянки" - белорусской разновидности суржика.