Депутаты Псковского областного собрания не будут оставлять попытки добиться разрешения на упрощенный порядок пересечения российско-латвийской границы для участников традиционной встречи партизан-подпольщиков России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, об этом заявил вице-спикер областного собрания депутатов Борис Полозов, принимавший участие в 55-й встрече ветеранов на Кургане Дружбы 6 июля.

Борис Полозов подчеркнул, что традиции Кургана Дружбы, символизирующие мир и братские отношения между народами, должны сохраняться и в очередной раз обратил внимание на проблему с пересечением российско-латвийской границы участниками международной встречи.

"Нами неоднократно ставился вопрос о придании особого статуса этому участку границы на день проведения праздничного мероприятия у Кургана Дружбы. Он обсуждался и в Совете Федерации, и в МИДе. Но, к сожалению, решения пока нет", - рассказал вице-спикер регионального парламента. По его словам, вопрос находится на контроле у депутатов областного собрания и у сенатора от Псковской области, председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова.

Напомним, "Курган Дружбы" - это ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Белоруссии и Латвии. Одноименный мемориальный комплекс был открыт на стыке границ трех республик в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Белоруссии, Латвии и России. Земля для Кургана взята с могил партизан и воинов Красной Армии. На вершине комплекса растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи на Кургане дружбы проводят Россия и Белоруссия.