Следующий раунд трехсторонних газовых переговоров между Украиной, Россией и Европейским союзом может пройти уже в июле. Об этом заявил журналистам сегодня, 9 июля, де-факто министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по словам Продана, такие сроки назывались во время встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером. "Речь шла о второй половине июля, когда могут произойти эти переговоры", - отметил Продан.

Также министр энергетики заявил, что Украина не признает заявлений "Газпрома" об увеличении газовой задолженности за поставки топлива из России. Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что долг Украины до момента перехода на предоплату достиг 5,3 миллиардов долларов. "Вы знаете, что дело находится в арбитражном суде и Украина там сегодня имеет свои требования, которые составляют около 6 млрд долл. за тот объем газа, который Украина считает переплаченным по несправедливым завышенным ценам. Это все комментарии по поводу данного заявления", - заявил Продан.