Стали известны подробности боя с применением авиации, который произошел 9 июля в окрестностях аэропорта Луганска. В течения всего дня продолжались позиционные бои между подразделения армии Луганской народной республики и частями украинской армии, расположенными в аэропорту.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с места событий, в результате минометного обстрела луганчан противник понес большие потери: погибли до 50 военнослужащих, уничтожен склад боеприпасов, блокпост, 1 БМП, 1 БТР, одна штабная машина. После этого подразделения украинской армии предприняли попытку вырваться из аэропорта, но были встречены армией ЛНР. В результате безуспешной попытки прорыва украинские военные потеряли 20 солдат и 1 БТР.

Укранские военные запросили помощь с воздуха. К ним прибыли 2 самолета Су-25 и 1 Су-24. Опасаясь ПЗРК луганской армии самолеты работали с большой высоты, поэтому их удары не были точечными. В результате авианалета армия ЛНР понесла незначительные потери - двое убитых и двое раненых. После авианалета противника луганская армия отошла на заранее подготовленные позиции.

Минувшей ночью и сегодняшним утром луганчане продолжили обстрел аэропорта. Ночью небо над городом несколько раз нарушала авиация противника. По предварительным данным, транспортный самолет скинул оружие, боеприпасы и провиант. Со стороны аэропорта по армии ЛНР плотно работали снайперы. Продолжаются боестолкновения в других окрестностях города, но за минувшую ночь и сегодняшнее утро противоборствующие стороны остались на своих позициях.

Алексей Топоров, Луганск