10 июля председатель парламента Армении Галуст Саакян принял посла Великобритании в Ереване Кэтрин Лич, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Приветствуя посла, спикер Национального собрания высоко оценил отношения Армении с Великобританией и подчеркнул важность дальнейшего укрепления связей между двумя парламентами, отметив, что армяно-британские межпарламентские отношения установлены в 1992 году, когда в британском парламенте была создана британо-армянская межпартийная парламентская группа. Саакян также особо выделил необходимость сотрудничества парламентариев двух стран на международных парламентских площадках.

Поблагодарив за прием, посол Лич отметила, что Лондон придает огромную важность развитию сотрудничества между парламентами. По ее словам, проходящий в эти дни визит армянских парламентариев в Великобританию даст новый импульс межпарламентским связям и укрепит сотрудничество.

В ходе встречи, как сообщается, затронуты были региональные проблемы, армяно-турецкие отношения, предстоящее членство Армении в ЕАЭС, сотрудничество Армения - ЕС, подчеркнута важность развития торгово-экономических связей.

Председатель армянского парламента также выразил надежду, что британские парламентарии в апреле 2015 года примут участие в мероприятиях в Ереване, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской Турции.