"У нас в ЛНР сейчас идет война и эта война не по правилам. Националисты убивают наших стариков, женщин и детей", - заявил сегодня, 10 июля, на пресс-конференции глава ЛНР Валерий Болотов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украинские СМИ называют эту армию фашистов "освободителями". Так называемые журналисты постоянно обманывают, чтобы скрыть смерти и страдания миллионов живых людей. Они всегда рады опорочить тех, кто борется за жизнь, справедливость, мир и порядок. Киевская хунта раскручивает новый виток информационной войны против Луганской Народной Республики. На этот раз под их прицел попали первые лица государства. Официально заявляю, что информация, которую публикуют украинские и проукраинские СМИ, не соответствует действительности", - заверил Болотов.

По его словам, сегодня активные боевые действия продолжаются в Луганске и на его окраинах, в пгт.Станица Луганская и пос. Красный Партизан. "Группировка, которая зажата сейчас в аэропорту, несет большие потери, постоянно пытается огрызаться. Но был уничтожен не один минометный расчет, БТР сожжен прямым попаданием и личного состава около 50 человек. Сейчас активные боевые действия ведутся в районе пос.Металлист (под Луганском), в районе аэропорта. В районе пгт.Станицы Луганской (районный центр Станично-Луганского района, Луганская область) был авиационный обстрел. Из дальнобойных орудий пытались обстреливать наш батальон "Заря", который находится в районе центрального военкомата. Также работает диверсионная группа, которую сейчас должны ликвидировать. Они пытаются овладеть пос.Красный Партизан. Мы пытаемся сдержать их силы. Ведутся позиционные бои. Это в наших стратегических планах. В ближайшее время у нас развернется военно-полевой госпиталь со всем необходимым оборудованием", - отметил Болотов.