Верховный совет Приднестровья принял решение о сокращении численности сотрудников горрайсоветов ввиду сложной социально-экономической ситуации в республике. Как сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского парламента, решение было принято на последнем заседании весенне-летней сессии законодательного органа ПМР.

При этом, как подчеркнули в парламенте, "главным является сохранение функционального потенциала местных советов, чтобы их работники в полном объеме могли выполнять возложенные на них задачи". "Важно учесть, что такое непопулярное решение было принято при согласовании с руководителями городских и районных советов народных депутатов в полном соответствии с буквой закона. Это также актуально в связи с подготовкой и разработкой проекта бюджета на 2015, 2016 и 2017 годы", - сообщили в парламентской пресс-службе.

Депутаты также приняли решение о создании комиссии по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении. Ее целью станет реформирование законодательства, регулирующего функционирование органов местного самоуправления.

ИА REGNUM напоминает, что ранее по причине отсутствия средств на выплату зарплат и пенсий, власти Приднестровья приняли решение заморозить заработные платы работников бюджетной сферы и временно ограничить выплату зарплат бюджетникам на уровне 85%, в то время как оставшиеся 15% государство обещает выплатить, "как только появятся дополнительные источники в бюджете". Кроме того, с 1 июля в Приднестровской Молдавской Республике приостановлена выплата доплат к пенсиям в размере 165 рублей ПМР (чуть более 500 рублей РФ) из гуманитарной помощи России.