Прошедшее 10 июля в Бендерах очередное заседание Объединённой контрольной комиссии (ОКК) было снова сорвано молдавской стороной. Об этом сообщил приднестровскому государственному информационному агентству "Новости Приднестровья" сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков.

По его словам, молдавская делегация в очередной раз отказалась утвердить повестку дня заседания. "Действующий регламент ОКК не предусматривает возможности, чтобы данный орган не работал. Заметьте, когда блокируется работа ОКК, всегда в этом ракурсе выступает только одна сторона - молдавская. За всю историю проведения миротворческой операции приднестровская сторона не блокировала работу ОКК", - констатировал Беляков.

По его словам, данный механизм миротворческого формата нельзя приостанавливать ни на один день, так как ежедневно в Зоне безопасности происходят инциденты, и руководящий орган миротворческой операции должен на них реагировать.

Данный демарш молдавской стороны сопредседатель ОКК от Приднестровья связывает с намерением Молдавии провести какие-то односторонние действия в Зоне безопасности. "Мы помним ситуацию 2013 года, когда молдавская сторона на 5 месяцев заблокировала работу ОКК, и в Зоне безопасности появилось 7 новых постов. Молдавской стороне нужен был перерыв, чтобы провести какую-то акцию. Нас интересует, какую акцию сейчас хочет провести молдавская сторона ввиду отсутствия механизма работы ОКК", - подвел итог Олег Беляков.

ИА REGNUM напоминает, что это уже третье подряд заседание ОКК, сорванное молдавской делегацией.