Подразделение компании LG - LG Display 10 июля представило две новые разработки: гибкий и прозрачный OLED-дисплеи с диагональю 18 дюймов. Первый прототип изготовлен с использованием специальной полиамидной пленки на основе высокомолекулярного вещества. Она обеспечивает панели не только минимальную толщину, но еще и невероятную гибкость: дисплей можно в буквальном смысле сворачивать в трубочку радиусом 3 см. Подобные манипуляции никак не влияют на качество изображения, оно остается целостным и достаточно четким. Разрешение гибкой панели составляет 1200 х 810 точек.

Второй представленный прототип обладает коэффициентом пропускания 30% и является практически полностью прозрачным. Подобный показатель в три раза выше, чем у аналогичных LCD-панелей, к тому же, изображение на OLED-дисплее получается более четким и ярким.

По словам представителей LG, уже к 2017 году можно ожидать выпуск гибких OLED-дисплеев с диагональю 60 дюймов, поддерживающих разрешение Ultra HD. Это может послужить началом серийного производства тонких телевизоров, которые легко транспортировать - например, просто сворачивая их в трубку. Что касается прозрачных дисплеев, то в течение ближайших трех лет южнокорейский производитель планирует увеличить коэффициент пропускания до 40% и приступить к производству панелей больших размеров.

На сегодняшний день гибкие дисплеи применяются в производстве мобильных устройств и телевизоров, но экран в них зафиксирован в одном положении и не подлежит дальнейшей деформации. Производители электроники продолжают активную работу над созданием гибкой техники, но пока все разработки остаются на уровне прототипов.