Молдавия и Германия подписали "Рамочное соглашение о сотрудничестве в области развития". Как сообщили 11 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, документ был подписан в ходе встречи в Берлине премьер-министра Молдавии Юрием Лянкэ с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Соглашение создаст необходимые предпосылки для реализации проектов по водоснабжению и очистке сточных вод в сельской местности, модернизации местных госуслуг, укреплению потенциала в области госуправления и созданию национальной инфраструктуры качества в области метрологии и контроля качества", - сообщили в молдавском правительстве.

Германия также пообещала увеличить предоставляемую Молдавии техническую и финансовую помощь для внедрения проектов по модернизации страны. По словам Штайнмайера, после подписания Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС "у нас будет еще более интенсивное сотрудничество в области развития".

В ходе визита в Германию молдавский премьер также принял участие во встрече с германскими предпринимателями, призвав их инвестировать в Молдавию. Кроме того в Берлине состоялась дегустация молдавских вин, организованная в партнерстве с Федеральной канцелярией Германии.

На пресс-конференции по итогам визита Юрий Лянкэ затронул проблематику молдавско-приднестровского урегулирования, неожиданно вспомнив в этом контексте про мезебергские российско-германские соглашения 2010 года, выразив желание возродить данную инициативу (В меморандуме, подписанном по итогам состоявшейся 5 июня 2010 года в Мезеберге встречи тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, говорилось о намерении сторон рассмотреть возможность создания комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на министерском уровне, одним из направлений работы которого должно было стать разрешение молдавско-приднестровского конфликта. Молдавские и румынские СМИ тогда резко раскритиковали данные инициативы, якобы предполагающие разрешение молдавско-приднестровского конфликта путем создания федеративного государства Молдавии и Приднестровья, и последовавшие за ней шаги, а ряд российских, включая ИА REGNUM, и приднестровских - за очевидную попытку руководства РФ сдать ПМР в обмен на сомнительные преференции от ЕС - прим. ИА REGNUM).

Молдавский премьер заявил, что если бы меморандум 2010 года материализовался, то "напряженности в регионе можно было бы избежать". "В течение последних четырех лет, отношения между РМ и ФРГ познали беспрецедентное развитие, и в этом чрезвычайно сложном региональном контексте я не могу не упомянуть вашу инициативу в Мезеберге в июле 2010 года, объявленную вместе с тогдашним президентом России, - приводит слова Лянкэ молдавское агентство Infotag. - Если бы эта инициатива материализовалась, то, я убежден, что трагических событий, которые происходят в регионе и на Украине, можно было бы избежать. Это означает, что инициатива является важной, и я надеюсь, что мы вернемся к ее обсуждению".

ИА REGNUM напоминает, что Германия никогда не являлась и не является участником ни одного из форматов молдавско-приднестровского урегулирования.