Молдавия и Румыния договорились о начале восстановления до конца текущего года моста через Прут Галац-Джурджулешты и строительстве в перспективе нового моста в Джурджулештах. Как сообщило 11 июля молдавское государственное информационное агентство Moldpres, договоренность была достигнута в ходе визита в Бухарест министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Василия Ботнаря. Стороны также обсудили перспективы начала строительства в 2015 году при финансовой поддержке ЕС автодорожного моста через Прут в приграничных с Румынией Унгенах.

В ходе визита также был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии и Департаментом инфраструктурных проектов Румынии. По словам Ботнаря, подобное сотрудничество крайне необходимо, учитывая тот факт, что обе страны договорились в ближайшее время запустить целый ряд совместных инвестиционных проектов, связанных со строительством и модернизацией мостов через Прут. "Мы заинтересованы также в обмене знаниями и опытом в рамках дорожной отрасли, которые Румыния приобрела в процессе присоединения к Европейскому союзу", - добавил молдавский министр.

В свою очередь директор Департамента инфраструктурных проектов Румынии Александру Нэстасе подтвердил готовность правительства Румынии оказать Молдавии необходимую помощь. "У вас будет полная поддержка в запуске согласованных проектов, как в отношении строительства и модернизации мостов, так и в предоставлении европейских технических норм и стандартов в дорожном строительстве", - заявил румынский чиновник.