У Армении и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС) не осталось никаких противоречий по проекту договора о присоединении республики к объединению. Об этом заявил 11 июля министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

По его словам, есть все шансы, что в 2014 году Армения присоединится к ТС, сообщает издание "Провэд". Одним из главных "камней преткновения", как отметил министр, являются различия в обязательствах перед ВТО между Арменией и Россией. В связи с этим будет установлен некий переходный период, в ходе которого будет урегулировано присоединение к Таможенному союзу члена ВТО с другими обязательствами, заметил Слепнев. Он напомнил, что территориально Армения изолирована от ТС, поэтому нужно сконцентрироваться на возможностях контроля товарных потоков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам саммита Высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая было принято решение до 1 июля согласовать все нерешенные вопросы в переговорах по присоединению Армении ЕАЭС. Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС 30 июня был направлен на межгосударственное согласование, отметив при этом, что решения по дате подписания документа пока нет.

В настоящее время стороны называют разные сроки присоединения Еревана к ЕАЭС. На днях министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов 2 июля заявил, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз может быть подписан в октябре этого года. Премьер-министр Армении Овик Абрамян выразил уверенность, что вопрос вступления страны в евразийское объединение решится до конца текущего года. По его словам, Ереван выполнил все договоренности, и причины оттягивания подписания соглашения ему не известны.

Между тем, спикер парламента Армении Галуст Саакян заявил, что затягивание процесса вступления Армении в Евразийский экономический союз обусловлено наличием противоречий между государствами-учредителями объединения. "В отношениях трех стран-основателей Евразийского экономического союза наблюдаются противоречия, что уже ясно и прессе. Думаю, что обсужденные длительное время условия (вступления Армении в ЕАЭС) приемлемы для всех сторон. Более того, составленные документы были отправлены всем трем странам, и до сих пор никто из них не представил никакого предложения", - подчеркнул Саакян.