В городе Донецк в Ростовской области Российской Федерации в результате попадания в жилой дом снаряда, прилетевшего со стороны Украины, погиб один гражданин России, ещё двое получили ранения.

В МИД России в связи с ЧП пообещали провести с Украиной очередной "жёсткий разговор". Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что произошедший инцидент свидетельствует о "качественной эскалации опасности для россиян на российской же территории". "Без соответствующей реакции данная акция не останется. Разговор с украинской стороной по этой тематики предстоит серьёзный и жёсткий", - цитируют Карасина СМИ. Замминистра уверен, что случившееся в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего прекращения кровопролития и возобновления переговоров в рамках контактной группы с участием всех сторон конфликта.

Российская территория уже не впервые подверглась обстрелу со стороны Украины. Как сообщало ИА REGNUM, особенно активно обстреливаются некоторые КПП на российской стороне границы с Украиной. В результате обстрелов были раненые, однако впервые ВС Украины убили гражданина России на российской же территории, что может быть расценено за акт прямой агрессии.