В Ингушетии число высокобалльников, набравших от 80 до 100 баллов на ЕГЭ, составило 75 человек. Обладателями 100 баллов стали две выпускницы республики, сообщили ИА REGNUM 14 июля в пресс-службе главы региона.

"В этом году мы уделили пристальное внимание сдаче экзаменов. В итоге ЕГЭ 2014 прошел объективно. Это помогло диагностировать существующие проблемы и обозначить количество наших лучших учеников", - заявил Юнус-Бек Евкуров, посетивший два пункта проведения экзамена - СШ №3 города Назрань и СШ №10 Насыр-Кортского административного округа, в которых сегодня сдавали биологию и историю участники второй волны ЕГЭ.

В текущем году по республике зафиксировано снижение среднего балла на ЕГЭ почти по всем предметам. Так, по физике в 2013 году средний балл равнялся 54,6, в нынешнем - 45,8, по английскому языку - 73 балла в прошлом году и 61 - в текущем. Из 600 заявленных отличников 170 не пришли на пробный ЕГЭ, а 30% сдавших получили неудовлетворительные оценки.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал предложение о том, что учителя, чьи ученики заработали низкий балл по ЕГЭ, должны вернуть получаемые в течение года стимулирующие выплаты, пишет региональный портал "Магас". "Мы будем заставлять вернуть эти деньги назад, будем проводить контрольные задания, за которые учителя ставили высокие оценки школьникам", - сказал глава региона.