Заключенный недавно с Китаем контракт на поставку природного газа не связан с газовыми проблемами России в Европе и не повлияет на строительство "Южного потока", заявил 14 июля корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев ("Справедливая Россия").

Смягчение позиций китайской стороны в разгар политического кризиса на Украине имело совсем другую подоплеку, считает он.

"Наибольшее влияние имеет не история с Европой, а их абсолютно не обоснованные надежды на сланцевый газ, - заявил Грачев. - Не только Европе, но и Китаю, и другим внушали года три назад, что сначала пойдут огромные потоки американского сланцевого газа, а потом его начнут добывать в Китае и в Европе, и российский газ почти совсем не будет нужен. С момента, когда Shell и BP ушли из американского сланцевого газа с убытками, заявив, что это дело неперспективное, китайцы стали по-другому вести себя на наших переговорах".

К тому же, добыча газа для Китая никак не повлияет на нынешние объемы для Европы, поскольку в первом случае речь идет о новых месторождениях в Восточной Сибири, а во втором - об уже существующих в Западной. "Стопроцентной, очень сильной связи между нашими проблемами в Европе и ценой для Китая я не видел", - сказал Грачев.

В целом же он считает выгодным для российской экономики и энергетики заключение соглашения о поставках газа в Китай. "Эта сделка полезна, - отметил Грачев. - Бывает так, что наши ли либералы-фундаменталисты со мной спорят и рассказывают, что там цена меньше, чем в Европе. На самом деле она нормальная и примерно соответствующая европейским ценам". Стоимость транспортировки, считает депутат, существенно ниже, чем на европейском направлении. Кроме того, долгосрочность достигнутых соглашений "сильно стабилизирует инвестиционные риски", поскольку позволяет планировать затраты и доходы на долгосрочную перспективу.

Напомним, газовый контракт с Китаем был заключен в мае 2014 года. Предполагается, что новый газопровод "Сила Сибири" для поставок природного газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона станет совместным проектом ОАО "Газпром" и китайской компании CNPC. Общая сумма контракта составляет 400 млрд долларов. Сок действия документа - 30 лет.