Руководство миссии ОБСЕ в Молдавии считает "неисполнимой" инициативу президента Приднестровья Евгения Шевчука о "цивилизованном разводе" с Молдавией. Как сообщило 14 июля комратское издание "Гагауз-инфо", об этом заявил в ходе круглого стола в Комрате заместитель главы миссии ОБСЕ Ян Плешингер.

Он выразил уверенность, что от повторения сценария разделения Чехословакии 1993 года в случае с Молдавией и ПМР пострадали бы обе стороны. "К сожалению, Приднестровье сейчас использует этот пример для себя, для так называемого, цивилизованного развода. Я никому не советую использовать этот пример", - отметил Плешингер, заявив, что когда "развелись" Чехия и Словакия, "было достаточно плохо". "Не было никакого референдума, думаю, что и чехи, и словаки сказали бы, что не хотят развода", - добавил дипломат.

В то же время он заявил, что боевые действия в случае с разделением Чехословакии не начались тогда "только потому, что было четкое разделение, где находится Чехия, а где Словакия". "В Молдавии же все намного сложнее", - утверждает Плешингер, аргументируя это тем, что граница между Молдавией и ПМР "не везде проходит по Днестру" (Разграничение территориальной юрисдикции между Молдавией и ПМР после конфликта 1992 года осуществлялось на основе местных референдумов в приграничных населенных пунктах, и за рядом исключений признается и исполняется сторонами, так что установить, "где находится Молдавия, а где ПМР", не является проблемой - прим. ИА REGNUM). "Потому наша задача - разрешить конфликт таким образом, чтобы сохранить территориальную целостность Молдавии", - заключил Ян Плешингер.

ИА REGNUM напоминает, что сама ОБСЕ появилась в результате Хельсинкских соглашений 1975 года, одним из главных постулатов которых был принцип о нерушимости послевоенных границ и, по идее, давно должна была бы исчезнуть, именно после разделения Чехословакии, объединения Германии, развала СССР и уничтожения Югославии, но почему-то продолжает существовать и раздавать свои советы и оказывать "посреднические" услуги всему миру, имеющие весьма сомнительный характер.