Общественное движение армян Турции "Новое возрождение" выразило поддержку Селахаддину Демирташу в качестве кандидата в президенты Турции от оппозиционной "Демократической партии народов". В заявлении движения, распространенном в турецких СМИ, отмечается, что "наш кандидат в президенты - Демирташ".

По сообщению Ermenihaber, в состав движения "Новое возрождение" входят "Союз толерантности и армянской культуры" и "Новое радио". Поддержка Демирташа обусловлена несколькими факторами, в частности, его недавними завуалированными заявлениями относительно Геноцида армян в Османской Турции. "На встрече с представителями религиозных меньшинств в Стамбуле Демирташ рассказал, что с детства был свидетелем существующей в Турции дискриминации. Кандидат в президенты отметил, что Турция должна попросить прощения у армян, греков и евреев", - сообщает портал, приводя цитату политика: "Я вырос в армянском квартале. Чем более зрелым человеком я становился, тем лучше осознавал, как армяне подвергаются дискриминации".

Отметим, что Селахаддин Демирташ - этнический заза (некоторыми этнографами относятся к курдским народам).

Напомним, президентские выборы в Турции назначены на 10 августа. Фаворитом считается действующий премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган.