Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного одобрил проект компании "К-55". Застройщик намеревается построить жилой комплекс на улице Мира, 36. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 июля, в пресс-службе застройщика, в проекте произведены изменения в соответствии с предложениями Градостроительного совета.

"Изменилась концепция и архитектурный стиль, но на характеристики дома это не оказало существенного влияния. Планировки квартир остались прежними, так как отвечают всем требованиям покупателей. Количество машиномест в подземном паркинге также осталось неизменным", - сообщает директор по строительству компании застройщика Кирилл Горбачев.

По проекту на Мира, 36 будет построен многоквартирный жилой комплекс с подземным паркингом. Сейчас на этом месте находится историческое здание в аварийном состоянии. В 2007 году межведомственная комиссия признала строение, являющееся архитектурным памятником, необратимо аварийным. С этого времени здание планировалось сносить с сохранением исторических фасадов. В 2011 году компания "Коннолахтинский 55" выкупила участок на Мира, 36 под свой проект, взяв на себя все расходы по демонтажу старого строения и обеспечению безопасности прилегающих недвижимых объектов. После того, как застройщик по предложению Градсовета откорректировал проект, КГИОП одобрил планировочное решение.

По словам Кирилла Горбачева, при строительстве будут использованы высокотехнологические решения для минимизации рисков подвижек грунта. Также застройщик обещает оградить жителей и работников близлежащих зданий от шума и пыли. Срок строительства жилого комплекса на Мира, 36 составит ориентировочно два года.

Напомним, в марте состоялся Градостроительный совет, где архитекторы Никита Явейн, Владимир Линов, Михаил Мамошин и главный архитектор Олег Рыбин - глава комитета по градостроительству и архитектуре Смольного - высказали рекомендации и замечания по проекту.