Воронежская область вошла в число лидеров среди регионов Центрального федерального округа по уровню рождаемости, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июля в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования.

Согласно данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, лидерство по рождаемости в Центральном Федеральном округе удерживают Москва, Московская и Воронежская области.

С начала года по данным на 15 июля в регионе родились почти 10 тысяч детей. В три раза больше малышей появилось на свет в Московской области и в четыре - в Москве.

В среднем новорожденный воронежец и новорожденный москвич находятся примерно в единой весовой категории - 3,4 кг, при этом в росте воронежцы превосходят москвичей примерно на 1 см (52,6 см - средний рост воронежца и 51,5 - средний рост москвича).

Отметим, что в первом полугодии в Воронежской области родилась одна тройня.

Добавим, что в текущем году на финансовую помощь новорожденным воронежцам региональное отделение Фонда соцстраха планирует выделить около трех миллиардов рублей - на 200 млн рублей больше, чем в прошлом году.