Киеву нужна война, она выгодна ему экономически. Об этом во время круглого стола в Москве 15 июля заявил заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Киев представляет себя жертвой российской агрессии, чтобы ему содействовали, давали кредиты. То есть война нужна украинским властям, и они будут биться до последнего", - уверен Суздальцев.

В данной ситуации, считает эксперт, ни о какой целостности Украины не может быть и речи. "Украинские войска уничтожают гражданских людей, детей, женщин, громят заводы, а за слово "федерализация" на востоке Украины чуть ли не убивают. Стороны не желают жить вместе", - сказал политолог.

Между тем, Суздальцев отметил, что правые силы в Киеве, под давлением которых находится Порошенко и которым война "необходима для зачистки территории и ликвидации всякого недовольства", "дожимая" ополченцев, пытаются победить Россию на радость ЕС и США. "У них на Украине - это война с Россией, это война против нас", - отметил эксперт.

В то же время он добавил, что Россия никаких территориальных претензий ни Украине, ни ее юго-восточной части никогда не предъявляла, и что России дестабилизированная Украина не нужна. "У России нет никаких экономических выгод от войны на Украине. Украина - транзитное государство, которое обеспечивает поток наших товаров на европейский рынок. Так или иначе Россия несет огромные экономические и политические издержки от этой войны", - сообщил эксперт.

Напомним, массовые протестные акции на юго-востоке Украины начались в конце февраля как следствие государственного переворота в стране, и переросли в гражданскую войну. В противодействие вступили военные силы Киева с ополченцами Донецкой и Луганской областей. На данный момент карательная операция украинских властей набрала новую силу. Число жертв среди мирного населения продолжает расти.