Красноярская транспортная прокуратура проанализировала причины травмирования людей на Красноярской железной дороге. Как сообщили ИА REGNUM в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, в текущем году зафиксировано 12 случаев травмирования граждан от наезда подвижного состава, из них 10 - со смертельным исходом.

По данным ведомства, люди получали травмы на станциях Минино и Снежница Красноярской железной дороги. Неблагополучная статистика связана с пренебрежением правилами безопасности на железной дороге. Основной причиной травмирования стал переход железнодорожных путей в неустановленных местах.

Родственники граждан, травмированных подвижным составом, имеют право на возмещение морального вреда и материального ущерба. В прошедшем полугодии Красноярская транспортная прокуратура в интересах родственников пострадавших, не имеющих возможности самостоятельно защитить свои права, предъявила три исковых заявления о взыскании с ОАО "РЖД" морального и материального вреда на общую сумму 467 тыс. рублей. В настоящее время два из них рассмотрели, в пользу заинтересованных лиц по искам прокурора взыскано 113669 рублей.