Встреча представителей Грузии на Женевских международных переговорах с сопредседателями этих переговоров прошла 16 июля в Тбилиси. По информации МИД Грузии, с грузинской стороны встречей руководил глава грузинской делегации на Женевских переговорах первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани.

На встрече были рассмотрены вопросы, предусмотренные повесткой дня очередного, 29 раунда переговоров, который запланирован на 7-8 октября 2014 года. Представители Грузии подчеркнули, что для грузинской стороны однозначно неприемлемы "деструктивные действия оккупационных режимов" и России, в результате которых "фактически был сорван" 28-й раунд переговоров. Стороны обсудили возможные шаги, с помощью которых можно будет предотвратить подобное развитие событий и следующие раунды проводить в обычном формате.

Грузинская сторона отметила, что недопустимо блокирование российской стороной и "оккупационными режимами" таких вопросов, как неприменение силы, обеспечение безопасности на месте, задействование международных механизмов безопасности и возвращение вынужденно перемещенных лиц и беженцев.

Грузинская делегация призвала сопредседателей принять все меры к тому, чтобы в рамках формата были рассмотрены все вопросы повестки дня и чтобы ни в коем случае не допустить пересмотра формата.