Ужесточение контроля над сдачей единого государственного экзамена не привело к резкому падению показателей у московских школьников, столица оказалась готова к "жесткому ЕГЭ", заявил на пресс-конференции 17 июля директор департамента образования г. Москвы Исаак Калина, передает корреспондент ИА REGNUM.

Количество "высокобальников" и "стобальников" в Москве также снизилось, но их доля среди всех "высокобальников" России выросла, сообщил он. Так, выпускники московских школ составляют около 7,6% от общего количеств выпускников страны. Среди набравших более 190 баллов по сумме трех вступительных предметов москвичи составили 11%, более 220 баллов - 14%, более 250 баллов - 18%.

Высокий уровень знаний показали призеры и победители всероссийских и международных олимпиад из числа московских старшеклассников - по профильным предметам они набрали в среднем более 90 баллов, 16 выпускников продемонстрировали стобальные результаты, отметил Калина.

Более жесткие меры контроля при сдаче ЕГЭ в этом году он считает весьма полезной практикой. "Это хорошо всем добросовестным ученикам, потому что наконец-то нет шанса обойти добросовестного ученика недобросовестному, который за двое суток до ЕГЭ узнал точные варианты, заучил из наизусть, заполнил все ответы и радостно побежал с высокими баллами. В этом году такой возможности не было ни у одного бездельника и лентяя".

По мнению Исаака Калины, главным результатом нынешнего ЕГЭ стали не полученные баллы, а воспитательный эффект от честного проведения экзаменов, поскольку и у школьников, и у учителей, и у родителей появилось понимание того, что главное при сдаче ЕГЭ - знания. "Московские школьники и учителя все более спокойно относятся к тому, что объективность - это очень важная вещь", - отметил он.

Добавим, что ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что в нынешнем году в целом по России количество "высокобальников" уменьшилось в два раза, а "стобальников" в три раза. "Некритично ниже" оказались средние результаты ЕГЭ по всем предметам. "Это не трагедия, - отметил Кравцов. - Это нормальное распределение, оно соответствует уровню подготовки выпускников". Снижение показателей Рособрнадзор связывает во многом с ужесточением системы контроля при сдаче ЕГЭ. В частности, в этого года КИМы (контрольно-измерительные материалы) составлялись отдельно для каждого часового пояса, активно применялось видеонаблюдение, жестко пресекались попытки нарушения правил проведения тестирования.