Во Владимирской области маленькая девочка скончалась в больнице, по факту ее смерти проводится проверка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По предварительным данным, 3 июля в городе Вязники супруги забрали из детского сада дочку в нормальном состоянии здоровья, дома девочка попила молоко и через некоторое время пожаловалась на боли в области живота. Родители вызвали скорую, ребенка с признаками отравления доставили в инфекционное отделение Вязниковской ЦРБ. Специалистами клиники с применением зонда пациентке было проведено промывание желудка. Отказавшись от госпитализации, получив лечебные назначения врача, ранним утром 4 июля супруги перевезли малышку домой. В тот же день после осмотра ребенка педиатр настояла на госпитализации. По назначению лечащего врача инфекционного отделения девочке при сильных болевых ощущениях вновь с применением зонда было проведено промывание желудка. При ухудшении состояния здоровья ребенку поставили капельницу и вызвали реанимационную помощь из областного центра.

После проведения экспресс-анализов больная была доставлена в областную детскую клиническую больницу, где через несколько часов утром 5 июля девочка умерла от остановки сердца, вызванной нарушением работы желудка.

В целях объективной и полной оценки обстоятельств произошедшего, адекватности действий медицинского персонала при оказании помощи малолетнему ребенку, в клиниках изъята документация. Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, результаты которой позволят в том числе определить точную причину смерти пострадавшей. Следствием также инициирована служебная проверка в Вязниковской ЦРБ.