Правительство Приднестровья приняло решение о переводе сотрудников бюджетных организаций, за исключением врачей, педагогов и правоохранителей, в режим неполной рабочей недели. Как сообщили 17 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского Кабмина, такое решение было принято на внеочередном заседании центрального органа исполнительной власти ПМР.

Постановление правительства вступает в силу со дня подписания и действует до 1 октября 2014 года. При этом, как подчеркнули в Кабмине, в случае стабилизации финансовой ситуации в более ранние сроки постановление может быть отменено.

"Руководством республики делается все возможное для стабилизации сложившейся ситуации, - заявила первый заместитель председателя правительства ПМР Майя Парнас. - Но, к сожалению, не всегда финансово-экономическое положение в республике, особенно на сегодняшний день, в полной мере зависит от тех решений, которые принимаются руководством, если учесть ту ситуацию, которая сегодня наблюдается по внешнему периметру Приднестровья. В частности, речь идет об Украине, прогнозировать дальнейшее развитие этих событий мы не можем. И о том, что ситуация внешнеэкономическая, которая в основном влияет на доходную часть бюджетов различных уровней, изменится в ближайшее время, к сожалению, мы сказать не можем".

Принятым постановлением также сокращается финансирование представительских расходов за исключением приема официальных делегаций.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее по причине отсутствия средств на выплату зарплат и пенсий, власти приняли решение заморозить заработные платы работников бюджетной сферы и временно ограничить выплату зарплат бюджетникам на уровне 85%, в то время как оставшиеся 15% государство обещает выплатить, "как только появятся дополнительные источники в бюджете".