Российские власти сделали выводы по результатам школьной экзаменационной кампании этого лета. Как заявила вице-премьер Ольга Голодец, к 1 сентября в РФ разработают новые образовательные программы по русскому языку и математике. А педагоги, ученики которых показали неудовлетворительные результаты на экзамене, пройдут профессиональную переподготовку, пишет "Коммерсант".

Открывая совещание с региональными управлениями образования, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что этим летом "впервые за всю историю ЕГЭ мы сдали честно". "Особенно хочу поблагодарить регионы, где годами были с этим проблемы: Дагестан, Кабардино-Балкарию, Адыгею, Липецкую область, Брянскую и многие другие,- сказала она.- Теперь мы все должны проанализировать получившиеся результаты".

Вице-премьер напомнила, что госэкзамен выявил проблемы с обучением по целому ряду предметов, из-за чего Рособрнадзор даже был вынужден снизить минимальные проходные баллы: с 24 до 20 баллов - по математике и с 36 до 24 баллов - по русскому языку. "Нам предстоит за короткий период создать четкую программу развития образования по русскому языку и математике, а если понадобится, то и по другим предметам",- сказала госпожа Голодец. Времени осталось немного - все изменения должны быть разработаны до 1 сентября, чтобы в новом учебном году проблемные регионы начали готовить детей по новым программам.

"Мы договорились с губернаторами, что не будем делать организационных выводов по итогам ЕГЭ, не будем ругать и тем более наказывать учителей и директоров школ,- успокоил участников совещания министр образования и науки Дмитрий Ливанов.- Мы выделим муниципалитеты, где возникли проблемы, отдельные школы и будем работать с ними, помогать им повысить качество образования". Уже решено, что учителей из проблемных школ будут отправлять на переподготовку.

Изменения ждут и саму систему экзаменов. По словам Ольги Голодец, следующим летом школьники смогут сдать "дифференцированный ЕГЭ" по русскому и математике. Предполагается, что ученики смогут выбрать степень сложности экзамена: базовый, необходимый для получения аттестата, или продвинутый - для поступления в вуз.