В Хакасии после ЧП с шахтерами возбуждено уголовное дело в отношении 57-летней жительницы города Абаза - машинистки подъемной машины. Она подозревается в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью работникам предприятия. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском следственном управлении СКР.

По версии следствия, машинист подъемной машины находилась за пультом управления подъемной установки в машинном здании, расположенном на территории административно-бытового комбината по смешанной добыче сырой руды и концентрата ООО "Абаканский рудник" (город Абаза Таштыпского района). При движении клети с 10 работниками предприятия вниз по стволу шахты "Главный" женщина превысила допустимую скорость движения клети и допустила ее жесткую посадку на опорную раму. В результате двое работников предприятия получили тяжелые травмы. Остальные, по данным следствия, получили менее тяжкие телесные повреждения.

В ходе осмотра места происшествия следствие изъяло техническую документацию, должностные инструкции, инструкции по технике безопасности. Планируется проведение горно-технической экспертизы.

В настоящее время по делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, ЧП произошло днем 16 июля, пострадало девять шахтеров. По данным регионального министерства промышленности и природных ресурсов, семьям пострадавших на шахте Абаканского рудника горняков будет оказана финансовая помощь.